Accédez à l'intranet
Connect with Google
Ou

Si vous n'avez pas de compte Mail LuxDev




J'ai oublié mon mot de passe

Aide

Vos contacts chez LuxDev

Comité de Direction

  • Gaston SCHWARTZDirecteur général, Président du Comité de Direction(+352) 29 58 58 203
  • Robert DE WAHADirecteur général adjoint(+352) 29 58 58 203
  • Sue WAGNERDirectrice Ressources humaines(+352) 29 58 58 235
  • Pascal ROSSIGNOLDirecteur des programmes(+352) 29 58 58 224

Conseil d'Administration

  • SAR le Prince Guillaume de Luxembourg Président d'Honneur du CA
  • Etienne REUTERPrésident
  • Martine SCHOMMERVice-Président
  • Gaston SCHWARTZDirecteur général
  • René LAUERReprésentant du Ministère des Affaires étrangères et européennes
  • Jean-Marc LENTZReprésentant du Ministère des Affaires étrangères et européennes
  • Manuel TONNARReprésentant du Ministère des Affaires étrangères et européennes
  • Gilles SCHOLTUSReprésentant du Ministère de l'Économie
  • Vera SOARESReprésentant du Ministère de l'Économie
  • Georges HEINENReprésentant du Ministère des Finances
  • Georges GEHLReprésentant du Ministère du Développement durable et des Infrastructures
  • Armand DREWSReprésentant OGB -L
  • Robert SCHADECKReprésentant LCGB
  • Christine DAHMReprésentant du Cercle de Coopération des ONG
  • Gérard EISCHENReprésentant de la Chambre de Commerce
  • Marc GROSSReprésentant de la Chambre des Métiers
  • Raymond WAGENERPersonnalité indépendante
  • André WEIDENHAUPTPersonnalité indépendante

Comité d'audit

  • Roger MOLITORPrésident du Comité d’Audit
  • Etienne REUTERVice-Président du Comité d’Audit
  • Jean-Marc LENTZMembre
  • Raymond WAGENERMembre

Direction générale

  • Gaston SCHWARTZDirecteur général(+352) 29 58 58 203
  • Robert DE WAHADirecteur général adjoint(+352) 29 58 58 203

Secrétariat

  • Nathalie CHOINAssistante - Direction générale(+352) 29 58 58 203

Communications

  • Christopher Marc LILYBLADChargé Communication(+352) 29 58 58 237
  • Cathy SCHELTIENDesigner graphique(+352) 29 58 58 226
  • Marcia PEGOAssistante Communications et Missions, Réceptionniste(+352) 29 58 58 217

Administration et Finances

  • Robert DE WAHADirecteur général adjoint(+352) 29 58 58 203

Département Comptabilité et Finances

  • Sylvie SIEGLERResponsable(+352) 29 58 58 210
  • Grégory MATHEYResponsable adjoint(+352) 29 58 58 209
  • Sandra ANLLOAssistante Finances(+352) 29 58 58 208

Département Contrôle de Gestion

  • Sylvie SIEGLERContrôleur de Gestion(+352) 29 58 58 210

Département Informatique

  • Bernard NIEDZIELSKIResponsable(+352) 29 58 58 212
  • Vincent HUNEAUResponsable adjoint(+352) 29 58 58 239
  • Jérôme VANÇONAssistant(+352) 29 58 58 252
  • Jean-François LA ROCCAAssistant IT(+352) 29 58 58 218

Département Procédures et Contrats d'Achat

  • Christopher MARCKResponsable(+352) 29 58 58 263
  • Estelle LYON-CHAUDRONConseillère - Mali / Sénégal / Laos / Vietnam / Myanmar(+352) 29 58 58 266
  • Harold NOIROTConseiller - Burkina Faso / Kosovo / Niger(+352) 29 58 58 256
  • Christine DOMBRYConseillère - Amérique latine / Cabo Verde / Mongolie(+352) 29 58 58 202
  • Dominique MAYERAssistante - Niger / Kosovo / Mali(+352) 29 58 58 243
  • Régine TOUSCHAssistante - Sénégal / Laos / Vietnam / Burkina Faso / Myanmar(+352) 29 58 58 216
  • Lucien RADOCCHIAAssistant logistique(+352) 29 58 58 229

Direction des Programmes

  • Pascal ROSSIGNOLDirecteur(+352) 29 58 58 224
  • Alice RISCHConseillère Programmes - Asie, Amérique latine, Kosovo(+352) 29 58 58 233
  • Igor WAJNSZTOKConseiller Programmes - Afrique francophone, Cabo Verde(+352) 29 58 58 253

Experts

  • Vincent GLAESENERExpert - Développement local(+352) 29 58 58 249
  • Alexis HOYAUXExpert - Formation professionnelle(+352) 29 58 58 248
  • Pascale JUNKERExperte - Environnement et Changement climatique(+352) 29 58 58 261
  • Véronique MEYERSExperte - Genre(+352) 29 58 58 219
  • Carole REIFFExperte - Monitoring(+352) 29 58 58 265
  • Vanessa STOZExperte - Gestion des Finances publiques(+352) 29 58 58 225

Gestion centralisée

  • Carole REIFFChargée de programme - Mongolie(+352) 29 58 58 265
  • Frédéric ROUFFEChargé de programme - Kosovo(+352) 29 58 58 241

Autres Bailleurs

  • Dimitri MAYAUXChargé Affaires européennes(+352) 29 58 58 244

Monitoring Financier

  • Patrick HORNETAssistant Finances Programmes(+352) 29 58 58 260
  • Sonia STOCKChargée Reporting & Monitoring financier(+352) 29 58 58 230

Appui Administratif

  • Nathalie PERGENTAssistante de Direction(+352) 29 58 58 240
  • Katy CAGNEAUX-STRINGERAssistante Administration - Burkina Faso / Niger / Sénégal(+352) 29 58 58 238
  • Emirjeta DURGUTIAssistante Administration - Laos / Vietnam / Myanmar(+352) 29 58 58 222
  • Alix HAMELAINAssistante Finances - Afrique francophone(+352) 29 58 58 242
  • Marina MUÑOZ-MANGADOAssistante Administration - Amérique latine / Cabo Verde(+352) 29 58 58 207
  • Laetitia POLISAssistante Administration - Kosovo / Mali / Mongolie(+352) 29 58 58 227
  • Vanda QUIAIOS GASPARAssistante Finances - Amérique latine / Cabo Verde(+352) 29 58 58 231

Département Ressources humaines

  • Sue WAGNERDirectrice(+352) 29 58 58 235
  • Paolo CERVINOChargé - Experts et Recrutement(+352) 29 58 58 267
  • Véronique MEYERSChargée Compétences(+352) 29 58 58 219
  • Catherine MERTZChargée junior Administration des Experts(+352) 29 58 58 228
  • Mathieu REICHLINGAssistant Administration RH(+352) 29 58 58 213
  • Caroline RONCENAssistante Recrutement(+352) 29 58 58 247
  • Dorothée GLUMINSKIAssistante - Administration et Réception(+352) 29 58 58 269

Qualité

  • Christopher Marc LILYBLADChargé Qualité(+352) 29 58 58 237
  • Nathalie GUILLAUMEAssistante(+352) 29 58 58 250
  • Marie-Ange PROVENZANOAssistante(+352) 29 58 58 268
  • Bianca FOGARASI-LAURENTAssistante(+352) 29 58 58 255

Évaluations et Gestion des Connaissances

  • Christine OMESChargée(+352) 29 58 58 262
  • Liliane BERHIN-NANIWEAssistante(+352) 29 58 58 258

ATJ

  • Fabrice BERNARDATJ
  • Eva Marina DEGANELLOATJ
  • Alessandro GAMBELLAATJ(+377) 45 887 124
  • Virginie GILBERT DE CAUWERATJ
  • Morgane GRIVEAUDATJ
  • Sophie HIRSCHATJ(+221) 773413161
  • Anouck LINELATJ
  • Katja MAJCENATJ
  • Isabelle MOUSSETATJ(+381) 38 211 922

Bureau régional de Dakar

  • Quentin BOURDEAUXReprésentant régional - Mali / Sénégal(+221) 338696441
  • Aristide GNAMYAssistant de Direction(+221) 338696444
  • Magatte DIOUFChargée Administration et Finances(+221) 338696445
  • Louise NDIAYEAssistante Administration(+221) 338696446
  • Demba DIACKChargé de programmes
  • Ibrahima FOFANAChauffeur(+221) 338696444
  • Vincent LARONDELLEChargé de programmes(+221) 338696452

Antenne de Bamako

  • Lyn VOEGELEResponsable de l'Antenne Mali
  • Charline GUIBÉContrôleur de gestion(+223) 20227366
  • Sirandou BAHAssistante administrative

Bureau régional de Vientiane

  • Olivier HECQUETReprésentant régional - Laos / Myanmar / Vietnam(+856) 2055570056
  • Khamsouk VANNABOUATHONGChargée Administration et Finances - Laos(+856) 21417237
  • Thoungphoune RATSAVONGChauffeur

Antenne de Hanoï

  • Sandrine THINNESChargée de Programmes(+84) 439461401
  • Hien BUI THI MAIChargée Ressources humaines et Procédures et Contrats d'Achat(+84) 439461 402
  • Ha NGO THI MINHChargée Finances(+84) 439461 402
  • Phuong DO HOANGAssistant administratif(+84) 439461 402
  • Luy NGUYEN THIAssistante Procédure d'Achat(+84) 439461 402
  • Huong KHONGAssistante Finances
  • Thang LE THIAgent d'entretien
  • Le NGUYEN VANChauffeur

Bureau régional de Managua

  • Marc RIEHLReprésentant régional - Nicaragua / El Salvador(+505) 22668323
  • Christina HOERNICKEChargée de Programmes(+505) 22668323
  • Sara BRIONESCoordinatrice technique(+505) 22668323
  • Maria Nieves ARAMBURUChargée Administration et Finances(+505) 22668323
  • Liliana ARAGONResponsable de Calidad & Medio Ambiente (Assistante de Projets)(+505) 2266 8323
  • Arnulfo GARCIAConductor (Chauffeur)
  • Jessika GARCIAConserje (Agent d'entretien)
  • Jennifer HERNANDEZConserje (Agent d'entretien)
  • Jorge PRADOEncargado de Adquisiciones (Responsable Achat)

Bureau régional de Ouagadougou

  • Max GLESENERReprésentant régional - Burkina Faso / Niger(+226) 50301504
  • Josaphat MILLOGOAssistant technique(+226) 70215338
  • Rodrigue LAFFONTResponsable administratif et financier(+226) 25301506
  • Lucie SAMANDOULGOUResponsable Finances(+226) 50301506
  • Moumini SANFOChargé de programmes(+226) 50301506
  • Jean Gérard POUSSIChargé Procédures d'Achat(+226) 50301506
  • Roland NIKIEMAChargé Procédures d'Achat
  • Flore Suzanne BAMBARA PALENFOAssistante de Direction
  • Fabrice BERNARDATJ
  • Mamane BOUBÉChauffeur
  • Abdramane ZONGOChauffeur

Antenne de Niamey

  • Eusebio MORAResponsable de l'Antenne Niger(+227) 20 75 21 75
  • Richard SCHMIDChargé de Programmes(+227) 20 75 21 75
  • Boubacar OUMAROUAssistant logistique(+227) 20 72 51 53
  • Manou HALIROUResponsable Administration et Finances(+227) 20 72 51 53
  • Hassane IDEResponsable Passation de Marché(+227) 20 72 51 53

Bureau régional de Praia

  • François BARYReprésentant régional(+352) 29 58 58 224
  • Helena AMADOAssistante de Direction et Comptable
  • Neia MONTEIROChargée de Programmes(+238) 2624737
  • Daniel FIALHOTécnico Informático
  • Adilson GONÇALVESAssistante Logistique
  • Adilson GONCALVESAssistant logistique
  • Carlos MORENORéceptionniste
  • Carlos MORENORéceptionniste
  • Maria TAVARESAgent d'entretien
  • Morgane GRIVEAUDATJ

Bureau régional de Pristina

  • Arta IBRANIChargée de Projets(+381) 38226780
  • Fellanza ABDULLAHUChargée Administration, Finances et Qualité(+386) 38226780
  • Petrit MEHDIUAssistant logistique(+381) 38226780